Как отказаться от долга, если банк выходит из материальных правоотношений в связи с реорганизацией?

Приобретен автомобиль стоимостью 2100000 р. в кредит при 10% оплате. Год идут платежи и через 3 месяца не платежей прошу чтоб забрали машину, при чем суд решил ее оценить в 2100000. Кредит был взят в 2007 году, и 4 месяца назад узнаю от приставов что должна банку. Сейчас приглашают в суд о замене банка. Что делать как отказаться от задолженности?

, Галина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, здесь надо смотреть, что именно продал банк  новому преемнику это первое, второе, надо смотреть, возможно, что автомобиль, который вы передали, не был продан за изначальную цену и цена не покрыла весь долг и так далее. Гадать пока сложно, надо смотреть детально.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.