Как отказаться от долга, если банк выходит из материальных правоотношений в связи с реорганизацией?

Приобретен автомобиль стоимостью 2100000 р. в кредит при 10% оплате. Год идут платежи и через 3 месяца не платежей прошу чтоб забрали машину, при чем суд решил ее оценить в 2100000. Кредит был взят в 2007 году, и 4 месяца назад узнаю от приставов что должна банку. Сейчас приглашают в суд о замене банка. Что делать как отказаться от задолженности?

, Галина, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь надо смотреть, что именно продал банк  новому преемнику это первое, второе, надо смотреть, возможно, что автомобиль, который вы передали, не был продан за изначальную цену и цена не покрыла весь долг и так далее. Гадать пока сложно, надо смотреть детально.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Реорганизация кредитора (в данном случае Банка) не является основанием для прекращения Вашей задолженности перед Банком, т.к. в статье 407 ГК РФ такое основание для прекращения обязательства, как реорганизация кредитора — отсутствует.