Как составить отзыв персональных данных

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я работаю учителем в муниципальном учреждении. Хотела бы уточнить правомерность внесения моих персональных данных при создании школьного портала в Облаке, и насколько правомерно чтобы директор школы требовал от меня регистрацию на созданных школой сайтах или порталах? Есть ли возможность на основании закона О персональных данных от 27.07.2006 № 152-фз запретить внесение моих данных на сайты и порталы, которые создает учитель информатики в школе, даже если это делается для дистанционного обучения, которое еще официально не ввели в связи с объявленным в крае карантином? Спасибо.

, Татьяна, г. Кореновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 Я работаю учителем в муниципальном учреждении. Хотела бы уточнить правомерность внесения моих персональных данных при создании школьного портала в Облаке, и насколько правомерно чтобы директор школы требовал от меня регистрацию на созданных школой сайтах или порталах?

В соответствии с Федеральным законом  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ Статья 6. Условия обработки персональных данных следует что:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Если Вы не давали согласия на их размещение на портале без этого директор был не вправе их использовать в данных целях. можете требовать их убрать, если же такое согласие было дано Вы вправе его отозвать, образец во вложении к ответу.

и насколько правомерно чтобы директор школы требовал от меня регистрацию на созданных школой сайтах или порталах?

Были уже даны соответствующие Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, согласно которым следует что:

3. Образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования и (или) по дополнительным общеобразовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

6. В соответствии с техническими возможностями образовательная организация организовывает проведение учебных занятий, консультаций, вебинаров на школьном портале или иной платформес использованием различных электронных образовательных ресурсов (в приложении к настоящим Методическим рекомендациям приводится пример организации урока в режиме видеоконференцсвязи с использованием платформы Скайп).

Т.е. речь идет об электронных образовательных ресурсах, и ни о какой обязательной регистрации где-либо педагогических работников в них не указано.

Минпросвещения также дало рекомендации относительно использования конкретных образовательных ресурсов, информация размещена по официальной ссылке:

Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться онлайн-ресурсами для обеспечения дистанционного обучения

https://edu.gov.ru/press/2214/...

Во вложении к ответу методические рекомендации.

Татьяна
Клиент, г. Кореновск

то есть, осуществлять дистанционное обучение школа может и через свой портал, не обязательно через рекомендованные онлайн ресурсы от министерства просвещения, но внесение моих данных без согласия недопустимо. если я пишу отказ о внесении данных или отзыв об использовании моих данных при регистрации- то что может мне сделать директор? угрожать увольнением,? или куда обращаться мне в случае если директор будет настаивать на том, что портал создан и если я хочу работать- то должна регистрироваться на этом портале.