Перевод сотрудников в новую организацию

Супермаркеты продуктов питания.

У нас ИП, у новой организации ООО. При передачи бизнеса ИП будем закрывать.

Коллективу магазинов предлагаем перейти работать в новую организацию.

Многие не хотят идти работать в новую организацию, а просят уволить по сокращению.

Как правильно по закону нам поступить?

, Данил, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Данил.

ИП в ООО реорганизовать нельзя. Соответственно, будет процесс ликвидации ИП и соответственно увольнения (сокращения персонала).

Обязать всех перевестись Вы не сможете, издавайте приказ о ликвидации и доводите под роспись до работников.

У Вас трудовым Договором или локальными актами предусмотрен срок предупреждения работников при ликвидации или выплаты окладов им?

Если не предусмотрен, то Вы можете предупредить письменно работников и за меньший срок, чем 2 месяца, например за 1 месяц можно предупредить.

Трудовой кодекс

Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Кто захочет перевестись, принимайте.  Кто не захочет, Вы вправе не принимать их в новую организацию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Объясните работникам, что выплаты при увольнении при ликвидации ИП законом не предусмотрены, равно как и 2-х месячный срок предупреждения о предстоящем увольнении, возможно это послужит аргументом в пользу перевода в ООО.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете лишь издать приказ о ликвидации организации и сокращении всех сотрудников. Уведомить должны минимум за два месяца. Можно и раньше, но тогда надо подписывать соглашение обязательно с ними.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же не хотите платить компенсации, то только если работники напишут заявления об увольнении по собственному желанию. Но если подходить именно с точки зрения закона — уведомлять о сокращении в связи с ликвидацией, если увольнять сейчас, то платить компенсацию и.т.д.

Данный срок (предупреждение за 2 месяца) при ликвидации ИП не применяется, если иное не предусмотрено Трудовым Договором.

Компенсации также законом не предусмотрены.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо ликвидировать ИП и на основании ликвидации ИП расторгнуть договор с сотрудниками.

По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Однако в соот.со ст.307 ТК РФ  в случае касаемого ИП

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Исходя из чего, если вами  не достигнуто соглашение в трудовом договоре о сроках предупреждения о предстоящем увольнении и о сохранении средней заработной платы на период трудоустройства., то вы увольняя работников  в связи с прекращением вами предпринимательской деятельности, выплачиваете только задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск

Прошу прощение за вставку свыше, хотела вам привести ссылку, но что то на сайте заглючело:

На этом основании суды делают вывод, что работник, уволенный ИП в связи с прекращением им предпринимательской деятельности, не может претендовать на предупреждение о предстоящем увольнении, а также на сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, если при заключении трудового договора между ИП и работником не достигнуто соглашение о сроках предупреждения о предстоящем увольнении и о сохранении средней заработной платы на период трудоустройства.

В связи с этим, если в трудовом договоре с ИП не предусмотрена обязанность выплаты выходного пособия при расторжении договора, то работнику выплачивается только задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск (Апелляционное определение Курского областного суда от 19.05.2016 г. №33-1424/2016 и Челябинского областного судаhttps://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/884355.html

Однако вам необходимо также не забыть уведомить при расторжении трудовых договоров за 2 недели службу занятости, согласно п.2 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в РФ»:

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

После чего вы можете уже расторгать трудовые договора с сотрудниками.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

В случае отказа увольняться в связи с переводом к новому работодателю (п.5 ст.77 ТК РФ) у ИП имеется возможность сократить работников, причем без выплаты пособий.

Исходя из буквального толкования норм статей 178 и 318 ТК РФ, указанные в них гарантии установлены лишь для работников организаций.Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц, предусмотрены главой 48 ТК РФ. Так, согласно части второй ст. 303 ТК РФ в письменный договор, заключаемый работником с работодателем — физическим лицом, в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя*(1).В силу части второй ст. 307 ТК РФ случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателя — физического лица, определяются трудовым договором.Таким образом, индивидуальный предприниматель, прекращая свою деятельность либо сокращая численность или штат своих работников, обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником (смотрите апелляционное определение Курского областного суда от 19.05.2016 N 33-1424/2016 и Челябинского областного суда от 06.06.2014 N 11-5501/2014). Аналогичная точка зрения представлена и в разъяснениях специалистов Роструда (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»)
https://www.garant.ru/consult/business/1294132/
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно тот вариант, который хотя Ваши работники хуже для них же, поскольку раз Вы ИП, то обязанности у Вас платить 2 месяца заработную плату не имеется — такая обязанность есть только у ликвидируемых или сокращающих штаты организаций. При этом согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен с его согласия или по его просьбе в порядке перевода к другому работодателю.

Оформляя перевод работники получают существенные плюсы, а именно, гарантированное заключение трудового договора с новым работодателем в течение месяца с момента увольнения от прежнего и отсутствие испытательного срока при приеме на новую работу.

Многие не хотят идти работать в новую организацию, а просят уволить по сокращению.

Данил

Если же Вы имеете в виду, что некоторые не хотят в принципе продолжать отношения, то Вы должны пояснить им, что в этом случае они не получат желаемую компенсацию, поэтому Вы можете предложить им какой-то компромиссный вариант. Если конечно готовы что-либо предложить.