Могут ли развести без супруга, если его место нахождения неизвестно?

Не живу с мужем больше пяти лет. Брак был зарегистрирован ПМР. Могут ли развесити без супруга так как не знаю где он. Беременна от другого мужчины. Хотим расписаться.

, Марина, г. Москва
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина.

Закон предусматривает несколько способов оформления развода по инициативе одного из супругов без присутствия второго супруга. Где будет проходить бракоразводная процедура (в суде или ЗАГСе), как быстро будет расторгнут брак, какие документы потребуются для развода – ответы на эти вопросы зависят от многих факторов, таких как наличие несовершеннолетних детей, согласие или несогласие супруга на развод, причины его отсутствия (уважительные или неуважительные).

В случае, если Вы не сможете получить согласие супруга на расторжение брака, Вам необходимо расторгать брак в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления.

В силу ч.4 ст.167 ГПК РФ  суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.