Как пресечь нарушения на работе в период карантина и не лишиться работы?

Здравствуйте.

В связи с пандемией cov-19 на работе столкнулись с ситуацией связанной с нарушением трудового кодекса.

Всех сотрудников обязали написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Тем кто против сказали что будут избавляться выплачивая самый минимум (зарплата серая, по договору 10к оклад, остальное с того что напродаём).

То есть по сути поставили ультиматум, либо сидим без зарплаты, либо увольняемся.

На счёт жалоб в трудовую объявили что ничего не даст, так как юридический отдел всё отмахнёт. Да и все сотрудники в курсе близких взаимоотношений руководства фирмы и краевой трудовой инспекции.

Хотелось бы узнать как быть вообще в такой ситуации, куда обращаться и как не потерять работу или возможность в последующем куда-то устроиться?

Так же если не затруднит объясните ситуацию с заявлением президента по поводу сохранения заработной платы на период пандемии. Кого это касается и как в случае чего получить эту зп.

  • IMG_20200403_100324
    .jpg
, Иван Даурцев, г. Барнаул
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору (т.е. Ваши 10 000 руб.).

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, если считаете это неэффективным можете написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Иван Даурцев
Клиент, г. Барнаул
То есть согласно указу не важно устроен работник у ИП или оао, ооо, главное чтобы официально всё было?

Все верно, статус Вашего работодателя в данном случае значения не имеет.