Какова продолжительность трудового и страхового стажа гражданина Васильева?

Проработав, двадцать два года на одном предприятии гражданин Васильев уволился и уехал на работу в один из районов Крайнего Севера. Гражданин Васильев проработал в районах Крайнего Севера 8 лет и еще 15 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Задание:

Подсчитайте продолжительность трудового и страхового стажа гражданина Васильева. Объясните, имеет ли он право на страховую пенсию по старости? Если да, то, с какого возраста?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжелика!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 32 устанавливает сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Тем не менее, чтобы правильно подсчитать трудовой стаж, работник вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства в отдел оценки пенсионных прав, поскольку стаж должен быть подтвержден отчислениями работодателя на индивидуальный лицевой счет работника а так же должна быть информация (как правило подтверждается приказами) о должностях, на которых работал работник.