8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова продолжительность трудового и страхового стажа гражданина Васильева?

Проработав, двадцать два года на одном предприятии гражданин Васильев уволился и уехал на работу в один из районов Крайнего Севера. Гражданин Васильев проработал в районах Крайнего Севера 8 лет и еще 15 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Задание:

Подсчитайте продолжительность трудового и страхового стажа гражданина Васильева. Объясните, имеет ли он право на страховую пенсию по старости? Если да, то, с какого возраста?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжелика!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 32 устанавливает сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Тем не менее, чтобы правильно подсчитать трудовой стаж, работник вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства в отдел оценки пенсионных прав, поскольку стаж должен быть подтвержден отчислениями работодателя на индивидуальный лицевой счет работника а так же должна быть информация (как правило подтверждается приказами) о должностях, на которых работал работник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
Я виновник дтп. ОСАГО не было. У пострадавшего есть Каско. Эта страховая выплатила ущерб. Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
, вопрос №4056860, Анастасия, г. Обнинск
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могут ли они засчитать этот стаж?
пенсионный фонд не засчитывает в льготный педагогический стаж с января 2007 по июнь 2008 годов. так как я работала на 0, 84 ставки, кроме этого я вела дополнительную педагогическую нагрузку в виде классного руководства. могут ли они засчитать этот стаж? Из за этого я пенсию буду получать не в 2026, а только в 2028 году, а по старости в 2031.
, вопрос №4055922, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020