Могут ли мои прежние работодатели поставить дату увольнения заранее и отправить мне трудовую книжку?

Добрый день

Я работаю в компании, Центральный офис которой находится в ростовской области. Работа находится в московской области. Трудовая книга находится в ростовской области.

Меня уволили всвязи с сокращением, предупредили заранее 28 марта. Я написала заявление об увольнении на 06.04. 2020 г., т.к. Всвязи с короновирусом раньше меня уволить не могут, потому что кадры не работают. На данный момент я нашла новое место работы и от меня просят трудовую книгу с датой уволения. Пересылка моей трудовой из Ростова до московской области около 4-6 дней. Могут ли мои прежние работодатели поставить дату увольнения заранее и отправить мне трудовую книжку, чтобы на момент наступления 06.04.20 она уже была у меня на руках и мне не требовалось ждать дополнительно ещё +4 дня, потому что на новой работе тоже ждать сильно долго не могут?

, анастасия, г. Наро-Фоминск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу трудовая книжка должна выдаваться в последний день работы вместе с расчетом.

Однако, теоретически, работодатель может поставить дату увольнения и уже выслать трудовую.  Конечно, делать этого он не обязан. Но, возможно, пойдет Вам навстречу, если  Вы его попросите.

С другой стороны, в связи с сокращением работника должны предупреждать не менее, чем за два месяца до увольнения. И работники, уволенные по сокращению, должны получить выплаты в связи с сокращением, в том числе, если они решили уйти раньше. Статья 180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй (то есть не менее чем за два месяца до увольнения) настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы написали заявление по собственному желанию, то увольнение уже будет не по сокращению. Значит, работодатель сэкономит средства на выплаты.

анастасия
Клиент, г. Наро-Фоминск
Да, я писала по собственному желанию, это уже не так важно в данной ситуации ( мне важнее сейчас чтобы прислали трудовую пораньше, так как на новой работе уже ждут! Либо если можно сделать так, что на новую работу принести новую трудовую книжку, а как пришлют старую принести её, взамен новой. Попросить переписать данные в старую трудовую книжку и новую считать недействительной, можно ли так поступить?

В Вашей ситуации лучшим вариантом будет созвониться с работодателем и объяснить ему ситуацию. Попросить его выслать трудовую пораньше.

Можно еще попросить работодателя сделать скан трудовой книжки и выслать Вам электронно. Просто в этом случае Вы сможете распечатать и показать хотя бы копию книжки новому работодателю, что Вы на самом деле имеете опыт работы и уволены. А также новому работодателю попытаться объяснить, что трудовая уже выслана и в пути.

Новую книжку покупать смысла нет. Это будет выглядеть странно. Вы ведь, наверно, собеседование на новую работу проходили как соискатель с опытом работы. Новый бланк может вызвать ненужные подозрения.

Наилучший вариант — объяснить ситуацию и показать все возможные документы. Результат будет хороший, если работодатели войдут в положение и пойдут навстречу.