Могу ли я рассчитывать на продление отпуска с последующей оплатой?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске с 3 марта по 27 апреля. Все отпускные уже выплачены, почти месяц просто прогарает в никуда. Могу ли я рассчитывать на продление отпуска с последующей оплатой, или без продления отпуска с доп оплатой до 30 апреля

, Андрей, г. Якутск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Андрей!

Согласно Рекомендациям работникам и работодателям в связи с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 ГОДА N 206 «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ» — если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается (п. 2 письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696). Такие дни не являются выходными. Сегодня вышел еще один Указ, которым президент РФ продлил нерабочие дни до 30 апреля с сохранением заработной платы. Т.е. эти дни должны быть оплачены работодателем, за исключением дней отпуска.

Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.