Можно ли документально выйти на работу, по факту не выходя?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. 4 апреля надо принести заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Можно ли документально выйти на работу, по факту не выходя, получить зп пока будет карантин, а когда наступят рабочие дни уйти в декрет?

, Карина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуск по уходу за ребенком — это право работника, а не обязанность.

В отпуск по уходу за ребенком можно уйти в любое время.