Наказуемо ли занятие сексом между лицом 16 лет женского пола и 25 лет мужского пола?

Наказуемо ли занятие сексом между лицом 16 лет женского рода и 25 лет мужского рода? Статья 134 ук рф примечание 2

, anton, г. Ангарск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, если это происходит по обоюдному согласию.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон.

Поскольку Ваша девушка достигла шестнадцатилетия, то Ваши действия не подпадают под состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ - Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Надеюсь консультация была полезной для Вас и Вы получили ответ на поставленный вопрос. С уважением Виктория Литвиненко.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если лицу 16 лет, то проблем нет, здесь именно ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер!

Не могут, так как  девушке уже 16 лет.

Статья 134 УК РФ.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.