Как будет происходить оплата труда работников в период самоизоляции?

Как будет проходит выплата работникам в период самоизоляции согласно указа президента, которые разбирают по графику и оплата почасовая. Непосредственно речь идет о Бургер Кинг.

, Марина, г. Казань
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору.

Заработная плата при почасовой оплате труда исчисляется по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, либо написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за столь подробный ответ!!!