Может ли оптика работать с 6 апреля?

Может ли оптика работать с 6.04.2020? Имеем медицинскую лицензию. Из списка товаров первой необходимости убрали очки и линзы 30.03.2020. Но мы же относимся к медицинским отделам.

, оксана коровина, г. Снежинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В Указе Президента РФ от 25.03.2020 № 206 определены организации, которые работают в период карантина, когда устанавливаются нерабочие дни:

Как говорится в Указе Президента РФ от 25.03.2020 № 206, что в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

Медицинские организации работают.

оксана коровина
Клиент, г. Снежинск

оптика с медицинской лицензией на офтальмологию относится к медицинской организации?

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 2Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;".

Вы осуществляете медицинскую деятельность на основании лицензии.