Законно ли введение карантина без постановления главного санитарного врача?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, законно ли введение карантина на территории края указом губернатора, если постановление главного санитарного врача по поводу обязательной изоляции граждан отсутствует? Насколько я понимаю, согласно ч. 3 ст. 55 конституции РФ, права и свободы гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. В то же время, согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ-52 "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" губернатор может ввести карантин, но только на основании предписания главного государственного сантиарного врача.