Законно ли введение карантина без постановления главного санитарного врача?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, законно ли введение карантина на территории края указом губернатора, если постановление главного санитарного врача по поводу обязательной изоляции граждан отсутствует? Насколько я понимаю, согласно ч. 3 ст. 55 конституции РФ, права и свободы гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. В то же время, согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ-52 "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" губернатор может ввести карантин, но только на основании предписания главного государственного сантиарного врача.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Насколько я понимаю, согласно ч. 3 ст. 55 конституции РФ, права и свободы гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. В то же время, согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ-52 «О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ» губернатор может ввести карантин, но только на основании предписания главного государственного сантиарного врача.

Александр

вообще нужно смотреть тут все документы — карантин- это мера вводимая именно санитарными врачами, другое дело сейчас многие регионы не называют эти меры- карантин, речь в массе своей идет о самоизоляции и просто ограничительных мерах, и ситуация тут формально меняется практически каждый день.