Нарушает ли работодатель прямой указ президента о созранени заработной платы работникам на время карантина?

Работодатель потребовал написать заявление о нкоплачиваемом отпуске на время карантина, что я и сделала (не оьдумав)

Можно ли отозвать это заявление?

Нарушает ли работодатель прямой указ президента о созранени заработной платы работникам на время карантина?

Уточнение от клиента

О сохранении *

, мария, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А приказ уже издан о предоставлении отпуска?

Если не издан, то можете письменно отозвать такое заявление на основании ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Формально — нарушение его в том, что он от Вас требует писать такие заявления, тогда как ТК РФ дает Вам право просить такой отпуск, а требовать такого заявления работодатель не вправе

Нарушает ли работодатель прямой указ президента о созранени заработной платы работникам на время карантина?

мария

Если он в период этого периода не будет платить, то конечно нарушает, и может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нарушает ли работодатель прямой указ президента о созранени заработной платы работникам на время карантина?

мария

Работодатель нарушает своими действиями действующее трудовое законодательство. В данной ситуации стоит есть вариант обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение Ваших трудовых прав. В данной ситуации стоит обратить внимание, что отпуск предоставляется по соглашению с Вашим работодателем, соответственно и отзыв также по соглашению, если имеется приказ на отпуск, то решать вопрос, как и писал выше, стоит через прокуратуру или по договоренности с работодателем, так как заявлением Вас написать заставили. Как я понимаю, записи разговора, иных письменных доказательств того, что Вас заставили у Вас нет? Согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как отметил коллега, если приказа, нет, то вероятность того, что работодатель обязан отменить отпуск велика, но опять же, если работодатель заинтересован в отправке в отпуск, приказ уже будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление. А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

 А в нерабочие дни (30.03-30.04.2020) заработная плата работникам сохраняется.

Отозвать заявление можно если не издан приказ. Если издан, то механизма отзыва заявления и отмены приказа нет.

Остается направить жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию на то, что работодатель заставил писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Работодатель потребовал написать заявление о нкоплачиваемом отпуске на время карантина, что я и сделала (не оьдумав)

Оказание давления на Вас или введение в заблуждение Вы не докажете отметайте это сразу, соответственно это будет приниматься как Ваше добровольное желание на получение такого отпуска.

Можно ли отозвать это заявление?

Вы вправе обратиться с заявлением об отзыве, но такой отпуск предоставляется по заявлению работника а продолжительность определяется — по соглашению сторон,

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

из чего следует, что если работодатель принял Ваше заявление, одобрил его завизировав например, это уже будет являться подтверждением достижения такого соглашения.  а следовательно он может сославшись на это Вам отказать, ведь прекратить соглашение  в том числе и такое в одностороннем порядке уже нельзя, здесь необходимо опять же согласие обеих сторон трудовых правоотношений.

 Возникший спор придется рассматривать только в суде, ни трудовая инспекция ни прокуратура  трудовые споры не рассматривает, вот разъяснения по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

Нарушает ли работодатель прямой указ президента о созранени заработной платы работникам на время карантина?

В данном случае нет. Он всегда сможет предъявить на любые претензии Ваше собственноручно поданное ему заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, что является юридически значимым доказательством. Обратное возможно доказать только в суде, но я не вижу чтобы у Вас были такие доказательства о чем уже писал в первом ответе выше.