Можно ли мне рассчитывать на какие-то выплаты?

Здравствуйте

Работаю по трудовому договору. Оплата за выходы. Следовательно, если я не выхожу, ща мне не начисляют. Налог плачу. В данной ситуации (до 30 апреля) я остаюсь без зарплаты, можно ли мне рассчитывать на какие-то выплаты?

, Светлана, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана!

 А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

 А в нерабочие дни (30.03-30.04.2020) заработная плата работникам сохраняется. И Вам должны начислить и оплатить.

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.