Можно ли получить отсрочку по платежам в микрофинансовых организациях?

У меня весит долг в МФК, в связи с ситуацией данной у меня доход сократился до минимума, в связи с чем, я не могу корректно выплачивать долги, написав им они говорят, что по моему договору не предусмотрены отсрочки, я так понял из-за отказа "страховки", может ли данная ситуация повлечь долговые обязательства? или есть варианты отскрочки таких займов?

, Андрей Сергеевич Исаков, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменным заявлением о предоставлении кредитных каникул, предоставлять справки, подтверждающие снижение дохода. Ответ должны дать в течение 10 дней.

Основание: ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика»

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Возможно микрофинансовых организация может Вам предложить реструктуризацию долга. Если Вы будете выплачивать какой-то минимум, то в дальнейшем, если будет суд, Вас не смогут обвинить в том, что вы уклоняетесь от уплаты.