Как поступить, если работодатель отказывается платить зарплату за карантин эти 3 дня?

Здравствуйте работодатель отказывается платить зарплату за карантин эти 3 дня мы думали ладно ничего страшного но Путин продлил карантин и мой муж на карантине и скорее всего его продлят а работодатель сказал хрен вам я заплачу что делать? я в отчаянии у нас кредит и сколько родится малышка а ничего не куплено ещё

, Виктория, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

В соответствии со ст. 353 Трудового кодекса РФ государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда.
В соответствии  с п.2 п. 2 Положения о государственном надзоре в  субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя. Кроме того, потребуйте у работодателя справку о том, что заработная плата начислена, но не выплачена. В дальнейшем, на ее основании Вы сможете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о начисленной, но невыплаченной заработной плате. При отказе в предоставлении такой справки, обращайтесь в суд с исковым заявлением по факту нарушения трудовых прав.