Может ли ИП в рамках данного патента шить одежду и реализовывать ее?

Здравствуйте!

ИП работает по патенту "пошив одежды".

Может ли ИП в рамках данного патента шить одежду и реализовывать ее:

1) по договору комиссии через агента (комиссионера)

2) на маркетплейсе, например Озон или Wildberries?

, Кира, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, вы вправе шить одежду на заказ. Индивидуальный предприниматель вправе реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках ПСН (пошив и ремонт одежды). Деятельность по реализации продукции собственного производства не относится к данному виду деятельности, налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

остались вопросы, пишите

Кира
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, в каком правовом документы можно ознакомится с различиями между пошивом одежды, который указан в

1 пункта 2 статьи 346.43 НК и производством одежды? Ведь в ст 346.43 НК не оговаривается, что пошив одежды это индивидуальный пошив?

ОКВЭД 14.1: эта группировка включает:
— производство готовой одежды;
— пошив одежды по индивидуальному заказу населения

Индивидуальный заказ предполагает снятие мерок, выбор дизайна заказчиком и пр. А производство: пошив по стандартному размерному ряду определенных моделей.