Как действовать, если процесс трудоустройства остановился из-за нерабочей недели?

Здравствуйте, вопрос довольно сложный, что мне делать, если я до введения режима самоизоляции собирался устроиться на работу, написал заявление в отделе кадров, но дальнейший процесс трудоустройства остановился из-за нерабочей недели, как быть? Не сидеть же теперь без денег?

, Артём, г. Красноярск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы в итоге приняты на работу, так как написали заявления(вас ознакомили с приказом, выдали трудовой договор) то ваши дни сидения дома должны быть оплачены работодателем.

Если приказа о приеме еще не было, то вы как безработный вправе обратиться для выплаты пособия по безработице.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за подробной или дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Соответственно до момента подписания Вами трудового договора Вы не являетесь работником соответствующего учреждения и при возможности можете искать другую работу, нормативного обоснования для ускорения процесса трудоустройства, к сожалению нет, тем более в связи с общефедеральными нерабочими днями.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.