В течение какого срока застройщик обязан отреагировать на досудебную претензию?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, после вручения застройщику претензии о взыскании неустойки в досудебном порядке, в какой срок застройщик должен на нее отреагировать? В целом какой порядок действий? Я передаю претензию застройщику, он ставит на ней отметку о ее получении и что дальше? В течении какого срока он должен дать ответ: признает или не признает ее? И в течение какого срока обязан возместить денежные средства, если признает.

Заранее спасибо.

, Олеся, г. Кострома
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если срок рассмотрения претензии не предусмотрен договором долевого участия, то в такой ситуации срок ответа на претензию должен составлять 10 дней с момента ее получения застройщиком.

Вы правильно описываете порядок урегулирования спора с застройщиком. Если в установленный срок Вам не поступит ответ (не произойдет оплата), то Вы можете обращаться в суд.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

В течении какого срока он должен дать ответ: признает или не признает ее? И в течение какого срока обязан возместить денежные средства, если признает.

Олеся

В данном случае застройщик обязан добровольно выполнить требования о выплате неустойки в течение 10 календарных дней с момента получения претензии.

Ответ он может и не предоставлять.

и что дальше?

Олеся

Если Ваши требования не будут выполнены застройщиком в добровольном порядке в указанный выше срок, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся.

Срок на досудебное урегулирование спора устанавливается соглашением сторон, т.е. должен быть прописан в договоре, в практике он составляет, как правило, 10-30 дней с момента получения претензии. По истечении данного срока Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. При этом отсутствие ответа на претензию не является препятствием для инициирования судебного разбирательства.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.
Срок ответа на претензию может быть указан в договоре (как правило, в разделе «О рассмотрении споров» или «Заключительные положения»). Если срок не установлен, то застройщик обязан выплатить неустойку в разумный срок со дня получения претензии. Разумный срок — это 7 календарных дней (пункт 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ).
Направить претензию почтой часто может быть надёжнее. Т.к. если вручить просто под роспись, застройщик может в суде сказать, что этот сотрудник не уполномочен принимать корреспонденцию, или вообще не связан с застройщиком и не работает у него. Когда направляете почтой на официальный юридический адрес (указан в ЕГРЮЛ) — этот риск снимается.
В 9 из 10 случаев застройщики не отвечают на претензию или отвечают вроде «имеете право обратиться в суд». Что и делайте после истечения срока реагирования на претензию.