8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока застройщик обязан отреагировать на досудебную претензию?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, после вручения застройщику претензии о взыскании неустойки в досудебном порядке, в какой срок застройщик должен на нее отреагировать? В целом какой порядок действий? Я передаю претензию застройщику, он ставит на ней отметку о ее получении и что дальше? В течении какого срока он должен дать ответ: признает или не признает ее? И в течение какого срока обязан возместить денежные средства, если признает.

Заранее спасибо.

, Олеся, г. Кострома
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если срок рассмотрения претензии не предусмотрен договором долевого участия, то в такой ситуации срок ответа на претензию должен составлять 10 дней с момента ее получения застройщиком.

Вы правильно описываете порядок урегулирования спора с застройщиком. Если в установленный срок Вам не поступит ответ (не произойдет оплата), то Вы можете обращаться в суд.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

В течении какого срока он должен дать ответ: признает или не признает ее? И в течение какого срока обязан возместить денежные средства, если признает.

Олеся

В данном случае застройщик обязан добровольно выполнить требования о выплате неустойки в течение 10 календарных дней с момента получения претензии.

Ответ он может и не предоставлять.

и что дальше?

Олеся

Если Ваши требования не будут выполнены застройщиком в добровольном порядке в указанный выше срок, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке. 

0
0
0
0
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся.

Срок на досудебное урегулирование спора устанавливается соглашением сторон, т.е. должен быть прописан в договоре, в практике он составляет, как правило, 10-30 дней с момента получения претензии. По истечении данного срока Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. При этом отсутствие ответа на претензию не является препятствием для инициирования судебного разбирательства.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.
Срок ответа на претензию может быть указан в договоре (как правило, в разделе «О рассмотрении споров» или «Заключительные положения»). Если срок не установлен, то застройщик обязан выплатить неустойку в разумный срок со дня получения претензии. Разумный срок — это 7 календарных дней (пункт 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ).
Направить претензию почтой часто может быть надёжнее. Т.к. если вручить просто под роспись, застройщик может в суде сказать, что этот сотрудник не уполномочен принимать корреспонденцию, или вообще не связан с застройщиком и не работает у него. Когда направляете почтой на официальный юридический адрес (указан в ЕГРЮЛ) — этот риск снимается.
В 9 из 10 случаев застройщики не отвечают на претензию или отвечают вроде «имеете право обратиться в суд». Что и делайте после истечения срока реагирования на претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Страхование
Мы подали претензию в ТК на утерю груз с требованиям страхового возмещения
ИП по договору отправил клиенту груз через транспортную компанию Деловые линии. Груз застрахован. Статус доставки выполнен, груз вручен. ТК предоставила скан ТТН с печатью получателя. Но печать при этом нечеткая. Прикладываю. Клиент (большая бюрократическая структура, с огромным штатом. Высока вероятность, что в режиме "правая рука не знает, что делает левая нога" приняли груз и он мог затеряться внутри этой махины) долгое время не оплачивал заказ, тянул время, а после получения досудебной претензии ответил, что груз они не получали. В официальном ответе на нашу претензию сказано, что они провели внутреннее расследование, подняли камеры наблюдения на территории и выявили, что на дату доставки машина с гос. номером, которая была назначена на выполнение доставки, на их территорию не въезжала. Мы подали претензию в ТК на утерю груз с требованиям страхового возмещения. ТК переадресовала претензию своему страховщику и тот в свою очередь ответил отказом контекст которого - обращайтесь в правоохранительные органы. Ответ страховщика прикладываю. Вопрос, что делать? Подавать заявление в полицию? На кого? Порекомендуйте линию действий.
, вопрос №4022031, Юрий, г. Москва
Семейное право
На какой срок нужно делать такую регистрацию?
Добрый день. Наша ситуация следующая: родители - жители Санкт-Петербурга, ребенок (5.5 лет) прописан в Санкт-Петербурге с рождения. Но хотим, чтобы ребенок поступил в школу, к которой мы не приписаны. Можем ли мы сделать ребенку временную регистрацию на адрес, закрепленный за школой? На какой срок нужно делать такую регистрацию? Насколько заранее?
, вопрос №4021194, Янина, г. Санкт-Петербург
Все
Сколько рассматривается апелляция какие сроки могут её рассматривать
Сколько рассматривается апелляция какие сроки, могут её рассматривать месяц или меньше? Сколько храниться апелляция в районном суде и когда отправиться в область для рассмотрения? Апелляция в области когда назначат суд?
, вопрос №4021048, Денис, г. Белоярский
Наследство
Вступили в наследство, в течении какого срока мы можем продать квартиру, какой налог платить?
Здравствуйте. Умерла бабушка, 4 наследника , ее дочь сын , и 2 детей от умершего отца . Вступили в наследство, в течении какого срока мы можем продать квартиру , какой налог платить ? Объясните пожалуйста
, вопрос №4018976, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Закроют ли приставы дело, и в течение какого времени обнулится сумма на Госуслугах?
Здравствуйте. Была задолженность по кредиту. Заключили с банком мировое соглашение, плачу по графику. Закроют ли приставы дело, и в течение какого времени обнулится сумма на Госуслугах?
, вопрос №4018690, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2020