Могут ли меня вызвать на работу и отменить учебный отпуск?

Здравствуйте, я являюсь сотрудником МВД, в данный момент я нахожусь в учебном отпуске, но на дистанционном обучении, поскольку учебное заведение на карантине, хотелось бы узнать, могут ли меня вызвать на работу и отменить отпуск?

, Артем, г. Ставрополь
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Согласно ст. 125 ТК РФ работника можно отозвать только из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Поскольку учебный отпуск имеет строго целевое назначение, а его продолжительность определяется строго по датам в справке-вызове (перед началом отпуска), то работник имеет право отсутствовать на рабочем месте до окончания отпуска. А в определенных Трудовым кодексом случаях он должен быть оплачен.

Отозвать работника из учебного отпуска нельзя. Он может выйти раньше на работу в случае досрочной сдачи экзаменов, если период фактического нахождения в учебном отпуске указан в справке-подтверждении.