В дипломе о высшем образовании допущена грамматическая ошибка

В дипломе о высшем образовании допущена грамматическая ошибка. Вместо государственная напечатали государственный. Надо ли это исправлять? И как.

, Любовь, г. Сочи
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! конечно надо обратитесь в то учебное заведение которое Вам его выдавало

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ошибка не существенная ее можно не исправлять. Если же вы считаете, что ее необходимо исправить, то вы можете обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки в ВУЗ, выдавший диплом. Ошибку должны исправить и выдать вам новый диплом уже без ошибки.

Существующий приказ министерства образования за номером 112 от 13 февраля 2014 года предусматривает порядок заполнения, ведения учета и порядок выдачи таких документов, а также их дубликатов. И согласно этого документа, если имеются какие-либо опечатки в приложении, по другому его называют вкладыш к диплому, то он не является недействительным. Менять его не обязательно. Однако если владелец диплома желает сделать это, то он обязан написать письменное заявление на имя учебного заведения, которое выдавало документ, с просьбой или требованием выдать дубликат документа, в котором все оценки будут указаны правильно. Вносить исправления в ранее выданный вкладыш нельзя, так как документ будет считаться недействительным.Такое же правило касается и самого диплома. Если есть какие-то неточности или неправильности в написании, то исправлять нельзя. Документ, даже с неточностями является действительным, а с исправлениями сразу же переходит в разряд недействительных.Меняется также по личному заявлению владельца не на новый диплом, а на дубликат диплома.

Артур Мирзоян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь!

Смотря где допущена ошибка, если она допущена в ФИО, в данных ВУЗа и иных существенных сведениях, то безусловно такую ошибку надо исправлять.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», вам необходимо обратиться в учебное заведение с заявлением о выдаче дубликата диплома в связи с допущением ошибки.

Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления. В свою очередь, оригинал находящийся у вас, должен быть уничтожен учебным заведением.

Успехов!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Любовь. Случаи, когда выдается дубликат диплома установлен пунктом 29 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов.(утв.приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № 112)

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

  • в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
  • в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
  • в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома

В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.

В случае порчи диплома и (или) приложения к нему либо порчи дубликата, в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа, а также в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома у обладателя диплома при выдаче дубликата изымаются сохранившийся диплом и (или) приложение к диплому (дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому). Указанные документы в установленном порядке уничтожаются организацией, выдавшей дубликат.

Таким образом, Вы вправе обратиться в ВУЗ с заявлением и Вам в течение месяца выдадут дубликат диплома и дубликат приложения к диплому.

Если бы ошибка была в фамилии, имени или отчестве, то обменять диплом нужно было бы обязательно, так работодатель точно бы усомнился, что диплом принадлежит Вам. Но и сейчас может найтись такой работодатель, который может усомниться в подлинности диплома. Думаю, что лучше сейчас обменять, чем когда Вам срочно будет нужна работа (например, Вам предложат новую, более высокооплачиваемую работу и потребуют срочно предоставить документы), а нужно будет заниматься обменом диплома.