Допустимо ли передвижение по Краснодару в период действия карантина?

Добрый день. В городе действует карантин. Пишут что людей штрафуют за то что находятся далеко от дома, якобы можно только в магазины, и в своем районе недалеко от дома. Так ли это? На главном сайте 23мвд краснодара, описывается, то что штрафы будут на тех людей которые приехали из за границы, пожилых людей, и с хроническими заболеваниями. Мне нужно уехать в другой район города, я могу спокойно ехать, или что можно скать полиции если остановят чтоб не быть наказанным штрафом. Еду к девушке, которая завтра уезжает в свой родной город, где прописана(если эта информация важна конечно)

, сергей, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

На время действия карантина в Краснодарском крае – с 31 марта по 5 апреля возможно передвижение граждан на личных автомобилях в магазины, аптеки, медучреждения если это связано с вопросами жизнеобеспечения. Также возможно передвижение к месту работы, для осуществления ухода за недееспособными лицами, или нуждающимся в  постоянном постороннем уходе, доставки товаров первой необходимости людям старше 65 лет и гражданам имеющим ряд заболеваний. Во всех остальных случаях передвижение на личном транспорте запрещено. Общественный транспорт продолжает работать в режиме, установленном ранее.

Для передвижений по городу на личном транспорте Вы должны получить так называемый Зеленый пропуск (в Краснодаре – жёлто-чёрный), который разрешает проезд только внутри муниципального образования. Их количество будет ограничено. Документ будут получать работники предприятий, включенных в утвержденный список. Выдавать пропуска будет также муниципальное образование.

Для пешего передвижения жителям необходимо иметь при себе приказ от предприятия, подтверждающий необходимость их присутствия на работе.