Какие новые виды преступлений появились в 20 главе УК в течение последних 5 лет?

Какие новые виды преступлений (изменения в составах), появились в 20 главе УК в течении последних 5 лет? Чем обусловлена криминализация?

, Мария, г. Архангельск
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Мария!

В 2017 году в Уголовный кодекс РФ была включена статья 151.2, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего. Криминализация деяния обусловлена усилением защиты интересов несовершеннолетних.