Как рассчитать стаж для предоставления трудового отпуска?

Женщина вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком досрочно 31 августа 2019. Спустя 7 месяцев работы с 01 апреля 2020 хочет досидеть в отпуске по уходу до 3 лет. Но при этом хочет взять трудовой отпуск. Как его предоставлять? Как рассчитать стаж для предоставления трудового отпуска?

, Оксана, с. Небуг
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, в рамках платной консультации (обращайтесь в чат) можно будет просчитать «отпускные» права конкретного работника.