Добрый день, Алексей!
Необходимо знать, что за вещи говорит этот человек.
Если, к примеру, идет речь о возбуждении ненависти либо вражды, унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, то такие правонарушение в современной правоприменительной практике признают длящимися, если они совершены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ст. 20.3.1 КоАП РФ, ст. 282 УК РФ, хотя возможно, с точки зрения самого понятия это не совсем правильно.
Тем не менее, судебная практика зачастую принимает такую позицию, к примеру (Постановление Кировского районного суда г. Саратова от 28 февраля 2019 г. по делу об административном правонарушении N 5-58/2019) и срок давности привлечения к ответственности по таким делам суды с исчисляют либо с момента поступления материалов лицу, ответственному за составление протокола либо с момента пресечения преступления (если речь о ст. 282 УК РФ) — чаще всего это дата возбуждения уголовного дела.
https://kirovsky--sar.sudrf.ru...
Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, судья учитывает следующее.
В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ составляет один год. Административное правонарушение, совершенное Михайловым К.Д., является длящимся.
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Поскольку материал проверки из ЦПЭ поступил в прокуратуру города Саратова 18 февраля 2019 года,срок давности привлечения к административной ответственности подлежит исчислению с указанной даты.
Что касается, что случаев применения ст. 282 УК РФ, здесь аналогичная практика (Апелляционное постановление Московского городского суда от 20.10.2017 по делу N 10-14974/2017)
В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения преступления. По смыслу закона, к длящимся и продолжаемым преступлениям следует применять закон, действовавший в момент их фактического окончания. Время окончания совершения преступлений Е.Ю.А. установлено 16 октября 2015 года,когда было возбуждено уголовное дело, и согласно ст. 78 УК РФ срок давности на момент вынесения приговора и рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции не истек.
А что, если речь идет об исключительном авторском праве. Представим, человек в своем ролике использовал музыку, защищенную авторским правом, что здесь по срокам давности?