За отказ от турпутёвки выставляют неустойку, это законно?

Подскажите, пожалуйста, купили турпутевку в Турцию в февраля начале . Вылет 03 мая . В связи со сложившейся ситуацией в мире выехать не можем. Россия ограничила выезды из страны . Туристы не могут вернуться с отдыха в Россию . Нам сейчас за отказ от турпутёвки выставляют неустойку в размере 50 y.e. На человека . Подскажите это законно и как поступить нам в такой ситуации ?

, Наталья, г. Казань
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! обратитесь в Российское посольство.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!  В случае запланированного путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности, турист вправе потребовать расторжения договора и возврата суммы в размере стоимости тура. Если путешествие планировалось в страну, в отношении которой такой режим не введен, то «турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации

“Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Подскажите это законно и как поступить нам в такой ситуации ?

Как видите это не законно, Вам обязаны вернуть всю сумму. Если у Вас письменный ответ туроператора по неустойки, обращайтесь в суд. Если устный, а заявление об аннулировании не писали, тогда нужно написать.

Если потребуется дополнительная консультация или появиться необходимость подготовить документы, обращайтесь ко мне в чате сайта.

Удачи Вам.