8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Была выдана трудовая книжка, а сейчас работодатель заставляет работать

Работник уволился по собственному желанию 30 марта, работодатель подписал заявление, в этот же день была выдана трудовая книжка ( с записью " по собственному жению и датой увольнения 30 марта), выплату не выдали. Сейчас работодатель заставляет работать 2,3 апреля. Имеет ли право заставить работать и в какой срок должна быть

, татьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Татьяна.

Крепостное право давно отменили, если работодатель не в курсе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Юрист, г. Майкоп

Доброе утро, Татьяна! После прекращения трудового договора, в связи с приказом об увольнении и после выдачи трудовой книжки на руки работнику, Вы не обязаны продолжать выходить на работу!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если работодатель при увольнении не выдал трудовую книжку?
Добрый день! Работала в ресторане быстрого питания в г.Гатчина. Офис всей компании расположен с г.Санкт-Петербург. При увольнении не была выдана трудовая книжка. Прошел месяц, трудовая до сих пор находится в офисе. Имею ли я право подать иск на взыскание компенсации за задержку трудовой книжки и как правильно все сделать?
, вопрос №2110774, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли работодатель заставляет работать 6 ночей подряд?
Здравствуйте Мой муж работает наборщиком в сладкой жизни по графику 2 через 2 с 17.00 до 5.00 ( но уходит он к 16.30 и приходит в 8.00 их заставляют убираться) Он почти всегда работает 3 через 1,отказаться нельзя штраф 2000 А сейчас вообще заставляют работать 6 ночных смен подряд Законно ли это? у нас дома 2-хмесячный малыш
, вопрос №1482583, ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Как быть в ситуации увольнения при сокращении штата, если за 2 месяца до этого я уволилась по собственному желанию, но вернула трудовую книжку, а приказа о восстановлении нет
Здравствуйте. Заранее благодарю за ответ и помощь! 30 августа 2016 года я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Так как нашла новую работу. 31 августа был издан приказ, в котором я росписалась. Мне была выдана трудовая книжка с соответствующей записью, а также указанием номера приказа и его даты. Но, из-за не совсем порядочного поведения нового руководства (я приехала, но меня не пустили на территорию,не заказали пропуска, я прождала около 4 часов на улице, пытаясь дозвониться до начальства), в этот же день я привезла трудовую книжку назад. Написала заявление об отзыве предыдущего приказа. Но в течении 2 месяцев мне не предоставили приказ о восстанолении. Единственно, мне начисляли зарплату. Является ли нарушением тот факт, что меня не познакомили с приказом о восстановлении меня на работу? Почему я интересуюсь этим? 31 октября мне и другим сотрудникам выдали уведомление о сокращении. Могу ли я не ходить на работу, ориентируясь на тот факт, что я так и не знакома с приказом о восстановлении на работу? Я хотела бы отсутствовать на рабочем месте, чтобы ходить на собеседования.
, вопрос №1430252, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какой срок ожидания перевода денег за задержку трудовой книжки?
Здравствуйте. Я недолгое время работала у ИП. Меня уволили 30 апреля а расчет и трудовую выдали на руки только 6 мая. Я обратилась в Государственную инспекцию труда. И инспекция подтвердила данное нарушение в ходе проверки. Индивидуальному предпринимателю я отправила заявление с просьбой рассчитать меня за 6 дней которых мне не была выдана трудовая книжка. А так же реквизиты моей банковской карты. Уведомление о том, что данное лицо получило мое заявление пришло мне 25 июля. Но никакого ответа до сих пор не поступило. Подскажите сколько я могу ожидать ответ прежде чем обращаться в суд. Большое спасибо.
, вопрос №1337213, Наталья, г. Мегион
2 ответа
Защита прав работников
При увольнении не выдали трудовую книжку. Могу ли требовать денежную компенсацию?
День добрый. Работала месяц у ИП. Уволилась по собственному желанию. В последний рабочий день меня не рассчитали и не выдали трудовую книжку. Выдали спустя 6 дней. Я обратилась в трудовую инспекцию. Они зафиксировали нарушение. Скажите могу ли я требовать денежную компинсацию за 6 дней которых мне не была выдана трудовая книжка? Спасбо
, вопрос №1307139, Наталья, г. Мегион
2 ответа