Является ли это нарушением работодателем ТК?

Добрый, вопрос по ТК РФ. Обнаружил изменение у честной системе названия должности и подразделения. Приказа не видел, согласия в ДС не выражал. На мой запрос кадровик ответил что изменения произведены 03.02.20. Поднял расчётные листы по зарплате, вижу в них тоже изменение должности. Т.е. проведено было уже не только внутри но и во вне в налоговую, пфр и т.д. Является ли это нарушением работодателем ТК?

, Геннадий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно, у вас ТД прописана ваша должность, ее изменение без вашего согласия не допускается, есть исключения конечно, в плане перевода на иную должность, но здесь я насколько понимаю  такого не было. С приказами вас не ознакамливали, можете смело жаловаться в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ваша трудовая функция определяется вашей должностью согласно штатному расписанию, она указана в трудовом договоре, вы выполняете работу по должностной инструкции,  поэтому данные изменения без вашего согласия незаконны.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Геннадий
Клиент, г. Москва
Могу я прекратить выполнение работы до устранения нарушения?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий, доброго дня!

Приказа не видел, согласия в ДС не выражал. На мой запрос кадровик ответил что изменения произведены 03.02.20. Поднял расчётные листы по зарплате, вижу в них тоже изменение должности. Т.е. проведено было уже не только внутри но и во вне в налоговую, пфр и т.д. Является ли это нарушением работодателем ТК?

Геннадий

Да, без Вашего согласия в письменном виде, выраженном в подписании дополнительного соглашения это незаконно.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ наименование должности в соответствии со штатным расписанием организации относится к обязательным условиям трудового договора.

Так что можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд, либо о чем-то договариваться с работодателем.

Подробнее можно почитать здесь о Вашей ситуации: https://www.garant.ru/consult/...