Может ли работодатель уволить меня, ссылаясь на допущенные ошибки?

Здравствуйте!

У меня есть подозрение, что меня хотят уволить. Я нашла объявление о вакансии в интернете на мою позицию в этой компании, но работодатель пока молчит (походу ищет кандидата). Проблема в том, что мой руководитель практически не информирует меня по каким-то изменениям, либо информирует, но в такие сроки, что физически выполнить работу практически невозможно. В связи с чем, я вынуждена работать практически каждый выходной (получается, что по своей инициативе, так как документально это не зафиксировано). Мой руководитель очень часто повышает на меня голос, в связи с чем я на нервной почве начинаю ошибаться. Но при этом я говорю, что готова взять на себя объяснения перед вышестоящим руководством и попытаться все исправить, на что мне руководитель отвечает отказом. На мои письменные запросы руководитель старается не отвечать, в связи с чем затягивается ситуация с его решением. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и может ли меня работодатель уволить (и если может, то на каком основании)?

, Наталья, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Общие основания для увольнения предусмотрены ст.77 ТК РФ, к ним относятся:

1) соглашение сторон
2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя ;
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы. Данный перечень не является исчерпывающим.

Рассмотрим подробнее расторжение трудового договора по инициативе работодателя: 1) При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
2) в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
3) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
6) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
7) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (перечень грубых нарушений указан в Трудовом кодексе РФ):
8) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
9) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,
10) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
11) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
12) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
13) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Если среди данного перечня нет оснований, которые могли бы послужить основанием для вашего увольнения, то по собственной инициативе работодатель вас не сможет уволить. Он может предложить написать заявление по собственному желанию, но в случае, если вы не согласны с тем, к чему вас склоняет работодатель или с вынесенным им приказом об увольнении, вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию незамедлительно, а при необходимости обжаловать действия работодателя в суде.

Если у вас остались вопросы, я готова ответить на них в любое время в личном чате. Желаю успехов! С уважением, Дарья Вадимовна.