Могут ли врача перевести на другую должность в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой?

Здравствуйте. Я врач кардиолог. Есть сертификат терапевта,но терапевтом не работаю

Поскольку в црб нет инфекционист но открыто отделение для больных коронавирусом требуется врач,который будет лечить поступающих заражённых.

Сегодня главный врач вызвал к себе одного терапевта и выдвинул ультиматум " или ты переводишься работать в инфекцию или увольняешься".

Врач уволилась.

Через три часа он вызвал меня. Имеет ли он право требовать перевода ( по производственной необходимости,в связи с тяжёлой эпид.обстановкой) или не имеет? Может уволить за отказ?

На какие статьи ссылаться при отказе?

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Вообще-то в ситуации эпидемии временный перевод на срок до 1 месяца возможен даже без согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ):

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Может уволить за отказ?

Татьяна

отказ в данном случае может быть выражен только в виде отказа выполнять трудовую функцию по другой (временной) должности, а это основание для привлечения к дисциплинарной ответственности, в т.ч. в виде увольнения (ст.ст. 192, 193, 81 ТК РФ).

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Татьяна!

Дополню коллегу:  временный перевод по инициативе работодателя возможен только на ту должность, квалификационным требованиям которой Вы соответствуете. Если работодатель предлагает Вам занять должность врача-инфекциониста, то Вы имеете право отказаться от такого перевода, поскольку у Вас нет соответствующего сертификата. Если же работодатель предлагает Вам занять должность врача-терапевта в инфекционном отделении, то в таком случае у Вас нет права на отказ. Соответствующий сертификат имеется, факт того, что Вы не работаете терапевтом, не имеет правового значения.