Могу ли я получить военный билет весной, до завершения обучения в университете?

Здравствуйте. В 2014 году получил приписное свидетельство с категорией В. В 2016 году вскоре после дня рождения(18 лет) поступил в университет в другой город. На медицинское освидетельствование не являлся, получил отсрочку в вузе. Сейчас заканчиваю университет. Вопрос. Могу ли я пройти медицинскую комиссию сейчас. И могу ли я получить военный билет весной. Т.к сразу после выпускного в случае положительного исхода дела могут появиться другие планы(переезд в другой город), которые не хотелось бы откладывать из-за врачебных комиссий.

, Герман, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте.

У вас категория В — ограниченно годен к военной службе (п. 2 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Для получения военного билета и подтверждения категории годности требуется пройти обследование и освидетельствование при призыве на военную службу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».