Смогу ли я в такой ситуации подать встречное заявление?

Здравствуйте, я работаю кассиром по приему платежей. Обратилась женщина с просьбой продлить тариф на проездной карте. Тариф стоит 469 рублей. Я пробила эту сумму на валидаторе, стала пробивать по кассе, жду деньги, женщина даёт мне 200 рублей, я прошу ещё 269, на что она мне заявляет, что ей нужен тариф за 200 рублей и больше платить она не будет. Я забираю у неё карту и прошу доплатить, в итоге едем в полицию она пишет на меня

заявление, что я не отдаю ей карту. Пока сидим ждём в ожидании, когда нас пригласят, я плюю на всё, отдаю ей карту и ухожу, она остаётся сидеть там. В итоге вкладываю в кассу свои деньги. Вопрос: если я ушла и отдала карту, что будет с её заявлением и будут ли меня вызывать в полицию по этому поводу? И ещё вопрос, могу ли я подать встречное заявление на неё как подозрение на мошенничество

Уточнение от клиента

продление тарифа происходит по умолчанию, если кассир не был предупреждён о смене тарифа, а я предупреждёна не была, клиент молча подала карту и наблюдала за моими действиями

, Елена, г. Екатеринбург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Елена!

Написать встречное заявление на эту женщину это Ваше право. Сотрудники полиции приобщат ваше заявление к её заявлению и будут проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

В лучшем случае вас вызовет сотрудник полиции и вы дадите объяснение.

В худшем, это «самоуправство» —

КоАП РФ Статья 19.1.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вам по сути нужно было этой женщине отдать деньги и карту и сказать — «следующий».

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород