Могу ли я выписать брата с его семьёй?

Добрый вечер суть вопроса я являюсь собственником 1/2 дома и мой отец 1/2 дома. по адресу прописанны мать мы с отцом моя семья (я жена и 2 не совершенно летних детей ) и брат с семьёй ( он жена 2 не совершеннолетних детей и совершеннолетний сын ). Брат с семьёй всем строит козни и достает (так как он не является собственником). могу ли я совместно с отцом выписать брата с его семьёй ?

, Сергей, с. Севастополь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Снять с регистрационного учета брата и его семью вы можете либо с его согласия, либо через суд путем подачи иска о его выселении и снятии его с регистрационного учета.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий — четвертый утратили силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, полагаю, что это возможно. Для того, что бы выписать человека, обратитесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Сергей
Клиент, с. Севастополь
но там есть несовершеннолетние дети
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Для того чтобы снять с регистрации брата с его семьей Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Для более подробной консультации или подготовкой необходимых документов можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. У Вас и Вашего отца, как собственников дома, есть право требовать прекращения права пользования и выселения от тех граждан, которые собственниками не являются, но в доме проживают.

2. Желательно до обращения с иском в суд вручить Вашим «жильцам» под роспись или отправить ценным письмом с описью вложения требование о прекращении права пользования и выселении. Желательно, но не обязательно.

3. В исковое заявление необходимо включать два требования — о прекращении права пользования и выселении. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для прекращения регистрационного учёта по месту жительства.

4. Следует помнить, что суд по ходатайству ответчиков или по собственной инициативе вправе сохранить за ответчиками право пользования жилым помещением на какой либо срок. Какой именно — законом не оговаривается. На практике он может составлять от одного месяца до одного года.  В таком случае в решении суда будет указано, что право пользования жилым помещением прекращается, ответчики подлежат выселению, но за ними сохраняется право пользования на такой-то срок.

5. Возможно ответчики будут настаивать на том, что между ними и собственниками состоялось соглашение (в том числе и устное) о  предоставлении бессрочного права пользования жилым помещением. Так что доводы истцов в исковом заявлении должны быть тщательно продуманы.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.