Здравствуйте.
1. У Вас и Вашего отца, как собственников дома, есть право требовать прекращения права пользования и выселения от тех граждан, которые собственниками не являются, но в доме проживают.
2. Желательно до обращения с иском в суд вручить Вашим «жильцам» под роспись или отправить ценным письмом с описью вложения требование о прекращении права пользования и выселении. Желательно, но не обязательно.
3. В исковое заявление необходимо включать два требования — о прекращении права пользования и выселении. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для прекращения регистрационного учёта по месту жительства.
4. Следует помнить, что суд по ходатайству ответчиков или по собственной инициативе вправе сохранить за ответчиками право пользования жилым помещением на какой либо срок. Какой именно — законом не оговаривается. На практике он может составлять от одного месяца до одного года. В таком случае в решении суда будет указано, что право пользования жилым помещением прекращается, ответчики подлежат выселению, но за ними сохраняется право пользования на такой-то срок.
5. Возможно ответчики будут настаивать на том, что между ними и собственниками состоялось соглашение (в том числе и устное) о предоставлении бессрочного права пользования жилым помещением. Так что доводы истцов в исковом заявлении должны быть тщательно продуманы.
Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.
Здравствуйте, полагаю, что это возможно. Для того, что бы выписать человека, обратитесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета.