Какой порядок обеспечения жильём по очереди?

Я являюсь военнослужащим ВНГ РФ общий стаж службы 25 лет календарных льготных 38 лет. Вопрос по обеспечению жильём. Мы с женой в официальном разводе 10 лет через 3 года после развода решили жить вместе но в гражданском браке, жена служит со мной в одной части она реализовала свои права на военную жилищную ипотеку в 2018 году. Я прописан у отца по месту его проживания у жены прописка другая и у двоих детей одна совершеннолетняя другая не совершеннолетняя. Я хотел стать на очередь для получения жилья а мне ответили так как у вашей гражданской жены реализована ипотека то мне жильё не положено так что получается я за 25 лет службы на Государство не заработал право на получение жилья. Правомерен ли был их ответ? первый контракт с ВВ МВД я заключал в 2000 году. а с МВД милиционер в 1994 году

, Сергей, г. Ставрополь
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет это не правомерно, поскольку согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Гражданская жена не является членом вашей семьи, такого понятия нет.

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»  при признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации согласно которым граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Ст. 57 ч 8 ЖК РФ При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Поскольку с момента развода прошло 10 лет, данный ответ не основан на нормах права, является необоснованным и незаконным. Советую Вам подать документы и в случае отказа обжаловать данный отказ в судебном порядке.