Должен ли ИП платить за аренду в нерабочие дни?

Добрый день. если нельзя выходить на работу ИП цветочного магазина. То по закону я должна платить за аренду помещение? нерабочие дни

, Юлия, г. Саранск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае можно попробовать попросить  о рассрочке, либо предложить сейчас расторгнуть договор в связи с изменившимися обстоятельствами.  Возможно, то Арендодатель пойдет на встречу. Если нет — то пробуйте расторгнуть.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое  влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Исходя из ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В договорах, как правило, устанавливается ежемесячное внесение арендной платы вне зависимости от рабочих или выходных дней.

Соответственно, законных оснований для невнесения арендной платы в предусмотренные договором сроки нет, можно разве что по согласованию с арендатором изменить порядок оплаты, если иной порядок изменения существенных условий договора не предусмотрен его условиями.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Закон и договор говорит, что обязательства должны исполняться, основанием для освобождения от выполнения обязанности внесения арендной платы может послужить факт признания форс мажора. Если ссылка имеется в договоре. Однако РФ не признает на уровне федеральном, то можно только провести переговоры с арендодателем о снижении (либо каникулах). Нормальный собственник должен дорожить тем арендатором, который его кормит.