8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в такой ситуации поступить с хранением веществ?

Вследствие небрежного хранения воспламеняющихся веществ на дачном участке, принадлежащем Николаеву, возник пожар. Огнем были охвачены ветхие хозяйственные постройки, а также находив шийся в них инвентарь и запасы дров. Владелец соседнего участка, Трифо нов, заметив приближение огня к находящимся на территории его участка строениям, попытался привлечь внимание Николаева к создавшейся ситуа ции, но, убедившись в бесплодности своих попыток, стал тушить пожар все ми доступными средствами. В результате предпринятых им действий, а так же помощи подоспевших соседей пожар удалось потушить. Строениям, при надлежащим Трифонову, вред не был причинен, однако сам Трифонов полу чил многочисленные ожоги средней тяжести. Кроме того, одежда, в которую был одет Трифонов, пришла в негодность.

Полагая, что предпринятые им действия могут считаться совершенными в интересах Николаева, Трифонов обратился к нему с требованием о возме щении стоимости поврежденной одежды, а также о взыскании расходов на лечение в связи с полученными ожогами. Адвокат Николаева полагал, что предъявленные требования не подлежат удовлетворению, так как действия Трифонова не могут считаться совершенными исключительно в интересах Николаева, поскольку были совершены прежде всего с целью предотвраще ния вреда имуществу самого Трифонова. Между тем обязанность по возме щению необходимых расходов и иного реального ущерба закон возлагает на лицо, в интересах которого потерпевший действовал. В интересах же Нико лаева могут считаться совершенными лишь действия по спасению его иму щества, и размер возмещения во всяком случае не должен превышать стои мость этого имущества, которая крайне незначительна.

Не придя к согласию, стороны обратились в суд.

Решите дело.

Показать полностью
, Александр Райских, г. Москва
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решить должен суд. Но мне хотелось бы обратить внимание на следующее обстоятельство. Согласно статье 20.4 ч.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации существует ответственность за нарушение правил противопожарной безопасности, которое повлекло причинение средней тяжести здоровью человека.

Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред личности должен быть возмещен виновником причинения вреда. Получивший ожоги гражданин даже если и спасал только свое имущество, то все равно понес ущерб из-за действий своего легкомысленного соседа. Как минимум он просто потерял время и нервы, даже если бы остался вообще без ожогов. Зачем ему это нужно, и может ли он после этого уважать своего соседа, который устроил ему этот «сюрприз». Он имеет полное право обратиться в суд и суд с большой долей вероятности примет его сторону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Подскажите, что делать в такой ситуации?
По наследству досталась квартира от бабушки, долго пустовала. Сейчас решили заняться ремонтом, но в квартире течет канализация в туалете,т.к. старый стояк. Вызвали мастера от УК, он сказал,чтобы поменять стояк нужен доступ в соседнюю квартиру и квартиру под ними. В итоге соседи снизу,не хотят делать замену , так как у них сделан ремонт и все заделано плиткой. УК говорит договаривайтесь с соседями тогда сделаем. Они идут в отказ. Подскажите,что делать в такой ситуации?? Ведь , если будет протечка ам скажут вы виноваты у вас старый стояк!
, вопрос №4043259, Светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и можно ли вернуть вейп, без последствий?
Здравствуйте, у меня в школе изъяли вейп, произошло это при таких обстоятельствах: Я сидела на уроке, учитель вышел из класса. Я достала вейп и затянулась, после убрала его в рюкзак. Через пару минут заходит учитель, класс-рук и завуч. Они заставили вытащить всё, что находится у меня в рюкзаке, нашли вейп, забрали. После урока я поговорила с учителем, как выяснилось в классе стояла камера, о которой никто из учащихся не знал, родители тоже. Вейп отдавать обратно не хотят, на следующей неделе маму в школу вызовут. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и можно ли вернуть вейп, без последствий?
, вопрос №4042573, Софья, г. Самара
Трудовое право
Подскажите как быть в такой ситуации?
Добрый день ,в январе 2024 переоформляли квартиру с укр. Документов на русские.Была приватизация на 4 человека (дед, бабушка мать и сын) Бабушки и деда уже нет в живых, есть завещания на мать,она приняла их части и является владелицей 3/4 квартиры сын 1/4, подтверждающие документы выдал нотариус.Проблема следующая , укр. тех паспорт и документ приватизации на 4 чел. утерян у нотариуса ,на руки не выдали,при требовании разводят руками говорят ,что все отдали.Подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4041735, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 01.04.2020