Как в такой ситуации поступить с хранением веществ?

Вследствие небрежного хранения воспламеняющихся веществ на дачном участке, принадлежащем Николаеву, возник пожар. Огнем были охвачены ветхие хозяйственные постройки, а также находив шийся в них инвентарь и запасы дров. Владелец соседнего участка, Трифо нов, заметив приближение огня к находящимся на территории его участка строениям, попытался привлечь внимание Николаева к создавшейся ситуа ции, но, убедившись в бесплодности своих попыток, стал тушить пожар все ми доступными средствами. В результате предпринятых им действий, а так же помощи подоспевших соседей пожар удалось потушить. Строениям, при надлежащим Трифонову, вред не был причинен, однако сам Трифонов полу чил многочисленные ожоги средней тяжести. Кроме того, одежда, в которую был одет Трифонов, пришла в негодность.

Полагая, что предпринятые им действия могут считаться совершенными в интересах Николаева, Трифонов обратился к нему с требованием о возме щении стоимости поврежденной одежды, а также о взыскании расходов на лечение в связи с полученными ожогами. Адвокат Николаева полагал, что предъявленные требования не подлежат удовлетворению, так как действия Трифонова не могут считаться совершенными исключительно в интересах Николаева, поскольку были совершены прежде всего с целью предотвраще ния вреда имуществу самого Трифонова. Между тем обязанность по возме щению необходимых расходов и иного реального ущерба закон возлагает на лицо, в интересах которого потерпевший действовал. В интересах же Нико лаева могут считаться совершенными лишь действия по спасению его иму щества, и размер возмещения во всяком случае не должен превышать стои мость этого имущества, которая крайне незначительна.

Не придя к согласию, стороны обратились в суд.

Решите дело.

, Александр Райских, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решить должен суд. Но мне хотелось бы обратить внимание на следующее обстоятельство. Согласно статье 20.4 ч.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации существует ответственность за нарушение правил противопожарной безопасности, которое повлекло причинение средней тяжести здоровью человека.

Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред личности должен быть возмещен виновником причинения вреда. Получивший ожоги гражданин даже если и спасал только свое имущество, то все равно понес ущерб из-за действий своего легкомысленного соседа. Как минимум он просто потерял время и нервы, даже если бы остался вообще без ожогов. Зачем ему это нужно, и может ли он после этого уважать своего соседа, который устроил ему этот «сюрприз». Он имеет полное право обратиться в суд и суд с большой долей вероятности примет его сторону.