УК не предоставляет необходимую информацию, отсылая на сайт ГИС ЖКХ
Добрый день, уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите разобраться. Я собственник квартиры в МКД. Собираюсь оспаривать решение общего собрания собственников. Для этого по электронной почте обратилась с информационным запрос в УК с просьбой предоставить УК скан-копии документов, имеющих отношение к проведенному ранее общему собранию собственников. Согласно решению собрания, копии протоколов собраний и решений должны хранится в УК. Управляющая компания отправила меня на сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, написав в ответном письме, что там можно ознакомиться со скан-копиями протоколов и всех приложений. Чтобы найти на этом сайте нужные документы, нужно осуществить регистрацию в системе и потратить большое количество времени, изучив все разделы и навигацию на сайте. К тому же по каждому непонятному вопросу, которые, скорее всего, возникнут - обращаться в службу поддержки сайта и ждать от них ответа. В принципе, у меня чисто технически может не быть возможности зарегистрироваться на этом сайте. В связи с этим вопрос: правомерен ли такой ответ УК? Есть ли основании, согласно которым я могу настаивать на том, чтобы УК предоставила мне эти копии на личную почту, как я и просила изначально?
И еще хотела бы уточнить: мне принадлежит собственность на ½ квартиры в МКД. Могу ли я подавать иск об обжаловании решения общего собрания собственников только от себя? Или второй собственник (как и я он не принимал участие в ОСС) тоже обязательно должен быть вторым истцом по делу?
Валерий, благодарю за ответ! Я правильно Вас поняла, что подача иска только от моего имени (при наличии у квартиры двух собственников) не будет основанием для отказа принятия его в делопроизводство?
Да, это возможно и не может служить причиной для отказа в приеме иска.