Отказываются рассчитывать по заказам в связи с ситуацией по коронавирусу

Добрый день.Когда работала (кухни на заказ)была устная договоренность, что расчет оклада, получу, после закрытия заказов. Но из за сложившейся ситуации (заказчик находится в УХАНЬ, КНР), меня отказываются рассчитывать, говорят как соберем, так расчитаем. Я понимаю они подстраховываются, но это незаконно, работала официально по трудовой.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Действия работодателя в данном случае неправомены, в случае, если Вы выполнили работу, предусмотренную трудовым договором, Вам положены предусмотренные законом выплаты, независимо от ситуации с распространением коронавирусной инфекции. При этом необходимо дополнительно изучить условия трудового договора по порядку оплаты труда.

Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.