Могут ли через суд взыскать 100 тысяч рублей, если не заберу заказ?

Здравствуйте магазин интернет interto заказала посылку ещё месяца не прошло как она почте лежит мне пришла на телефон СМС что на меня они подали в суд вот текст сумма к взысканию 100тыс.руб Суд г Гурьевска номер Г60-3225 заберите заказ до 04.04 скажите пожалуйста это развод или правда

, марина петровна, г. Новосибирск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Это полный «развод», так как если бы исковое было уже в суде — не просили бы забрать посылку. Не обращайте на данные смс никакого внимания и не ведитесь.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Здравствуйте!

Это полный «развод», так как если бы исковое было уже в суде — не просили бы забрать посылку. Не обращайте на данные смс никакого внимания и не ведитесь.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина Петровна, здравствуйте!

Это не более чем элемент психологического давления с целью вынудить Вас как можно скорее и гарантированно получить посылку с товаром на почте.

В данном случае речь идёт о дистанционном способе продажи товара, в связи с чем следует руководствоваться положениями пункта 4 статьи 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Подойдите в почтовое отделение и откажитесь от получения посылки. Это бесплатно. Посылка вернётся продавцу. В данном случае продавец будет вправе потребовать от Вас только возмещение расходов на пересылку. Весьма маловероятно, что они обратятся в суд с иском о взыскании пары сотен рублей. Если будут досаждать по телефону, блокируйте их номера. Если поступят угрозы расправы или иных негативных последствий, сообщите в разговоре или ответном смс о намерении в таком случае обратиться в правоохранительные органы и предупредите об уголовной ответственности.

Будьте здоровы!