Из-за карантина закрыли фирму на 2 месяца и отправили в отпуск за свой счет

Здравствуйте такой вопрос закрыли фирму на два месяца из за карантина отправили за свой щет не чем платить кредит

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Работодателем нарушены Ваши трудовые права.

Согласно части 2 статьи 175 Трудового кодекса РФ ситуация, возникшая в результате эпидемиологической обстановки, является простоем и должна быть оплачена работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитываемых пропорционально времени простоя.

Следовательно, ни о каком отпуске без сохранения заработной платы речи быть не может.

Рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. Гит проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также серьезно накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ.

С уважением.