Законна ли данная продажа и неужели председатель не должен оповестить людей?

Добрый день. Вопрос по земельным правоотношениям.

У родителей есть дачный участок в собственности уже более 20 лет. Официально по бумагам все это время он являлся последним на улице и напротив участка также не было. За данный период времени мы начали осваивать землю напротив, но так как официально она не принадлежала кооперативу выкупить ее было нельзя (со слов председателя).

Буквально недавно выясняется, что участок напротив, который осваивался родителями на протяжении 10 лет, продан председателем одному из соседей.

Как я могу проверить данный факт? Законна ли данная продажа и неужели председатель не должен оповестить людей, которые напрямую заинтересованы в его приобретении. Каковы мои дальнейшие действия в данном вопросе? Куда я могу обратиться для разъяснений по данному вопросу.

При проверке в публичной кадастровой карте якобы выкупленный участок по прежнему не отображается.

, Anna, г. Сургут

Здравствуйте, Анна.

Члены садового товарищества согласно Федеральному закону и Уставу вправе знакомиться со всеми документами товарищества (протоколы собраний, выписки из решений общего собрания и т.п.) и получать их копии. Вы можете официально запросить у председателя СНТ решение о предоставлении интересующего вас участка и оценить его правомерность. Также, с целью установления границ СНТ, можете истребовать генплан (схему) и/или проект планировки и/или межевания территории. Также можете обратиться в орган местного самоуправления. Удачи.