Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата услуг

Добрый день. Договор на заключение вывоза бытовых отходов не был заключен. Вправе ли организация выставлять счет частному лицу с внушительной задолженностью (задолженность указана за 5 лет) без заключения договора? Дом частный. Основания для оплаты, по словам организации - объявления в газете и на телевидении (публичная оферта в 2011 г.). Информацию эту я не слышала. Заранее спасибо за ответ.

19 Ноября 2012, 17:40, вопрос №27292 Галина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Галина!

    В соответствии со ст.433 и ст.438 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

    Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

    Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    То есть, если организация направила публичную оферту, но получила акцепт ,то Договор считается не заключенным.

    Поэтому, если Вы не совершали действий, которые считаются акцептом, разовой оплаты услуг, то ВЫ имеете право не оплачивать выставленный счет.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию организации.

    Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Ноября 2012, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats