Какая система налогообложения подойдет больше при получении оплаты посредником?

Добрый вечер.Работаю посредником на рынке.Клиент переводит деньги на карту мне,и если я покупаю нужный ему товар,то получаю 25% от суммы купленного товара. Как мне оформить все по закону ?Какая система налогообложения подойдеи больше?

, Олег, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, доброго времени суток!

Добрый вечер.Работаю посредником на рынке.Клиент переводит деньги на карту мне, и если я покупаю нужный ему товар, то получаю 25% от суммы купленного товара. Как мне оформить все по закону? Какая система налогообложения подойдеи больше?

Все зависит от того, чем именно Вы будете заниматься. Но лучше всего Вам выбрать систему налогообложения доходы — расходы, поскольку деньги Вы будете получать на свою компанию. Возможно УСН.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Добрый день!

Как по закону.

1.Вам необходимо открыть ИП (самозанятый не может заниматься посреднической деятельностью). Иначе Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности, как получателя систематического дохода.

2. Необходимо составить агентский договор с Вашим клиентом, по которому Вы будете выполнять некое поручение клиента и за это получать вознаграждение в определенном размере. Иначе налоговая посчитает, что те деньги, которые присылает Вам на карту клиент, Ваш доход.

3. Периодически составляете для клиента отчет агента с приложением закупочных документов, выписанных на Ваше имя или на имя клиента (по договоренности)

4. Делаете УСН 6% от дохода и платите налог со своего вознаграждения.

Это по закону, но есть много нюансов. Если интересно, обращайтесь в чат