Могу ли официально устроиться на работу в парикмахерскую, если мне исполнилось 18 лет?

Мне исполнилось 18 лет, могу ли я устроится на работу в парикмахерскую, официально, в свободное время от учебы?

, Elizaveta, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета! Никаких ограничений для вас нет и быть не может. Устраивайтесь и работайте!

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

С достижения 18 лет  у вас возникает дееспособность, т.е. способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Данная норма установлена ст.21 ГК РФ.

Поэтому вы вправе с 18 лет устроиться на работу в парикхмахерскую.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за подробной или дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Законом данное не воспрещается)

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елизавета, здравствуйте!

Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, а при определённых условиях и с лицами, достигшими 14 лет.

Поэтому Вы безусловно вправе устроиться на работу официально.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9627c87f117f9ccaaf55a73c9a614626c1e87ce0/

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да конечно. При устройстве на работу Вам и Вашему работодателю необходимо предусмотреть соответствующий график работы, так как от этого будет зависеть вид заключаемого с Вами трудового договора и конечно порядок оплаты. В настоящее время не многие работодатели соглашаются идти на встречу работникам в плане совмещения рабочего времени с учебным, поэтому Вам следует внимательно изучить все требования и условия работы у вашего потенциального работодателя, чтобы Вы могли быть уверены, что предложенный Вам график работы позволил Вам совмещать работу и учебу. Все эти моменты лучше отразить в договоре в письменном виде за подписью Вашей и Вашего работодателя.