Кому продавать свою половину, ведь вряд ли кто-то захочет половину квартиры покупать?

Здравствуйте! Я и папа являнмся пополам собственниками в квартире

Свою половину хочу продавать потому что есть где жить. Я предложила продать ее папе, ему же выгоднее там жить и никаких проблем. А деньги мне нужны на ремонт.но он наотрез отказывается и точно не согласится. Что мне делать в такой ситуации, кому продавать свою половину ведь вряд ли кто-то захочет половину квартиры покупать? И как оценить стоимость этой квартиры?

, Мария, г. Иваново

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с законодательством РФ, Ваш отец имеет право первоочередного выкупа Вашей  доли в квартире, поскольку является собственником второй доли. Если он отказывается у Вас ее приобрести, Вам в первую очередь необходимо получить от него письменный отказ, заверенный  у нотариуса. Это необходимо в том случае, если он в последствии предъявит какие-то претензии к Вам и также такой документ могут потребовать у Вас при регистрации договора купли-продажи, когда Вы найдете реального (другого) покупателя. Что касается оценки состояния Вашей доли, то Вы можете оценить ее исходя из среднерыночной оценки аналогичных квартир по Вашему городу (населенному пункту), либо пригласить оценщиков, которые проведут эту процедуру официально и установят Вам цену. Относительно продажи Вашей доли, Вы можете продавать ее без проблем (после оформления отказа от Вашего отца). Так в настоящее время люди выкупают и 1/2 доли в квартире. Это достаточно распространенная практика.