Вопрос отозван

Составить письмо для арендадателя о наступлении форс-мажора

Составить письмо для арендадателя о наступлении форс-мажора со ссылками на соответствующие документы о мерах по коронавирусу.

У меня розничный магазин, который закрыли указом мэра https://www.sobyanin.ru/koronavirus-zakrytie-restoranov-i-parkov

Уточнение от клиента

Договор без перс данных

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Можете выложить договор аренды для изучения?

Вы хотите приостановить выплату арендной платы?

Можете уточнить в настоящее время магазине находится Ваше имущество?

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Договор прикрепил.

Да, я хочу приостановить выплату арендной платы. Кроме того, я до ситуации с коронавирусом уведомил арендодателя о прекращении договора с 12.04.2020. И по договору я должен буду вывести оборудование 12.04, что тоже может быть невозможно, если ситуация продлится НЕ до 6.04, а еще на неделю (что очень вероятно)

Да, в магазине находится мое имущество.

Денис, отмечу, что ни Ваш договор, в котором указано

7.4.      В случае если любая из Сторон не в состоянии выполнять любые обязательства по настоящему Договору в силу наступления форс-мажорных обстоятельств, Стороны проводят консультации в целях поиска возможностей разрешения проблем, возникших в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств, указанных в настоящей статье.

Ни закон, в силу ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом илидоговором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Не освобождают Вас от обязанности по оплате арендной платы.

Речь идет только об освобождении от ответственности за нарушение обязательства по своевременной оплате — например, от неустойки.

Вам стоит только написать письмо на снижение или на изменение размера платежа в связи с объявленной ситуацией и введением режима «тотальной самоизоляции».

В том же случае, если в указанный период времени помещение Вами не используется вообще (там нет вашего имущества) — то можно попробовать применить разъяснения приведенные в

в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

разъяснение

Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Из анализа приведенных правовых норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.