520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Составить письмо для арендадателя о наступлении форс-мажора

Составить письмо для арендадателя о наступлении форс-мажора со ссылками на соответствующие документы о мерах по коронавирусу.

У меня розничный магазин, который закрыли указом мэра https://www.sobyanin.ru/koronavirus-zakrytie-restoranov-i-parkov

31 Марта 2020, 16:43, вопрос №2728965

Уточнение клиента

Договор без перс данных

ИП Договор услИП Договор услуг_2020.docxуг_2020.docx
31 Марта 2020, 16:51
500 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20131
ответ
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, добрый день.

Можете выложить договор аренды для изучения?

Вы хотите приостановить выплату арендной платы?

Можете уточнить в настоящее время магазине находится Ваше имущество?

31 Марта 2020, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Москва

Добрый день.

Договор прикрепил. 

Да, я хочу приостановить выплату арендной платы. Кроме того, я до ситуации с коронавирусом уведомил арендодателя о прекращении договора с 12.04.2020. И по договору я должен буду вывести оборудование 12.04, что тоже может быть невозможно, если ситуация продлится НЕ до 6.04, а еще на неделю (что очень вероятно)

Да, в магазине находится мое имущество.

31 Марта 2020, 16:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20131
ответ
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Денис, отмечу, что ни Ваш договор, в котором указано

7.4.      В случае если любая из Сторон не в состоянии выполнять любые обязательства по настоящему Договору в силу наступления форс-мажорных обстоятельств, Стороны проводят консультации в целях поиска возможностей разрешения проблем, возникших в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств, указанных в настоящей статье.

Ни закон, в силу ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом илидоговором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Не освобождают Вас от обязанности по оплате арендной платы.

Речь идет только об освобождении от ответственности за нарушение обязательства по своевременной оплате — например, от неустойки.

Вам стоит только написать письмо на снижение или на изменение размера платежа в связи с объявленной ситуацией и введением режима «тотальной самоизоляции».

В том же случае, если в указанный период времени помещение Вами не используется вообще (там нет вашего имущества) — то можно попробовать применить разъяснения приведенные в 

в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

разъяснение

Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Из анализа приведенных правовых норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.

31 Марта 2020, 16:55
Денис
клиент, г. Москва

> Речь идет только об освобождении от ответственности за нарушение обязательства по своевременной оплате — например, от неустойки.

В таком случае, об освобождении от неустоек. И освобождение от ответственности за несвоевременный вывоз оборудования

31 Марта 2020, 17:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20131
ответ
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В таком случае, об освобождении от неустоек. И освобождение от ответственности за несвоевременный вывоз оборудования

Денис

Это можно сделать. 

Момент лишь в том. что заказ документа осуществляется или в чате юриста или в разделе документы — и документ оплачивается самостоятельно (цена по договоренности с юристом).

31 Марта 2020, 17:01
Денис
клиент, г. Москва

Т.е. я должен платить аренду даже в том случае, если весь ТЦ закрыт?

31 Марта 2020, 17:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20131
ответ
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Или отправить письмо основываясь на п. 7.4 Договора о снижении размера, за вычетом тех дней когда ТЦ был закрыт

31 Марта 2020, 17:17
Денис
клиент, г. Москва

Сколько будет стоить такой документ? Не могу понять как перейти в другой режим.

31 Марта 2020, 17:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20131
ответ
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Написал в чат

31 Марта 2020, 17:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.