8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос отозван

Составить письмо для арендадателя о наступлении форс-мажора

Составить письмо для арендадателя о наступлении форс-мажора со ссылками на соответствующие документы о мерах по коронавирусу.

У меня розничный магазин, который закрыли указом мэра https://www.sobyanin.ru/koronavirus-zakrytie-restoranov-i-parkov

Уточнение от клиента

Договор без перс данных

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Денис, добрый день.

Можете выложить договор аренды для изучения?

Вы хотите приостановить выплату арендной платы?

Можете уточнить в настоящее время магазине находится Ваше имущество?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Договор прикрепил. 

Да, я хочу приостановить выплату арендной платы. Кроме того, я до ситуации с коронавирусом уведомил арендодателя о прекращении договора с 12.04.2020. И по договору я должен буду вывести оборудование 12.04, что тоже может быть невозможно, если ситуация продлится НЕ до 6.04, а еще на неделю (что очень вероятно)

Да, в магазине находится мое имущество.

Денис, отмечу, что ни Ваш договор, в котором указано

7.4.      В случае если любая из Сторон не в состоянии выполнять любые обязательства по настоящему Договору в силу наступления форс-мажорных обстоятельств, Стороны проводят консультации в целях поиска возможностей разрешения проблем, возникших в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств, указанных в настоящей статье.

Ни закон, в силу ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом илидоговором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Не освобождают Вас от обязанности по оплате арендной платы.

Речь идет только об освобождении от ответственности за нарушение обязательства по своевременной оплате — например, от неустойки.

Вам стоит только написать письмо на снижение или на изменение размера платежа в связи с объявленной ситуацией и введением режима «тотальной самоизоляции».

В том же случае, если в указанный период времени помещение Вами не используется вообще (там нет вашего имущества) — то можно попробовать применить разъяснения приведенные в 

в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

разъяснение

Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Из анализа приведенных правовых норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отправила заказное письмо заплатила 175 рублей, письмо вернули, но с наложенным платежом 145 рублей- это законно?
отправила заказное письмо заплатила 175 рублей, письмо вернули, но с наложенным платежом 145 рублей- это законно?
, вопрос №4083000, надежда дубровских, г. Сочи
700 ₽
Предпринимательское право
Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
Здравствуйте! Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
, вопрос №4081812, Наталья, г. Москва
Семейное право
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо
, вопрос №4081487, любовь байтюкова, г. Якутск
Исполнительное производство
У мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%, а когда арест снимется?
Здравствуйте!у мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%,а когда арест снимется?после того как 50%удержат с зарплаты сразу,как то непонятно и арест и удержание одновременно
, вопрос №4081044, Аиша, г. Уфа
Все
Добрый день подскажите пожалуйста я обычно с подрядчиками
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я обычно с подрядчиками, у которых счета свыше 500 тыс, заключаю договор на услуги. Но у меня тут есть один туроператор, они предлагают мне договор-оферту, где по сути есть только их сторона, а меня, как заказчика и реквизитов и тд, и форс-мажоры - нет. Можно это обосновать с юридической точки зрения, что мне нужен именно договор услуг, а не договор-оферта?
, вопрос №4079457, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020