Что можно предпринять, если арестовали зарплатную карту по исполнительному листу?

Здравствуйте что можно предпринять если орестовали заработную карту по исполнительному листу и теперь на ней минус больше ежемесячного зароботка, а у меня дочь годовалая и жена в декрете, дополнительного зароботка нет

, Андрей, г. Хабаровск
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Андрей!

В связи с чем вам выдан исполнительный лист?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Андрей! С заработной платы больше 70% удерживать не имеют право, напишите ходатайству  судебному приставу укажите в ней,  что удержания происходят с заработной платы.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Надо взять справку на работе о том, что вы получаете заработную плату на эту карту и написать заявление приставу приложив справку.В дополнение больше 50% не имеют право взыскивать. Советую приставу написать еще заявление о направлении исполнительного листа на работу для взыскания.