Говорит хотите работайте хотите нет Что нам делать?

Доброго дня!

У нас строительные магазины , работаем на территории ТЦ,

но администрация ТЦ три дня назад переименовала его в оптовую базу

И теперь ТЦ не закрывает.

Говорит хотите работайте хотите нет

Что нам делать?

Если мы закроемся по собственному желанию, то нам прийдется за все время платить аренду

А если не закроемся- подвергнем людей опасности и нарвемся на штрафы

Спасибо!

, Ольга, г. Туапсе
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

согласно распоряжения правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р, установлен перечень предметов первой необходимости продажа которых допускается в указанный период:

1. Санитарно-гигиеническая маска2. Антисептик для рук3. Салфетки влажные4. Салфетки сухие5. Мыло туалетное6. Мыло хозяйственное7. Паста зубная8. Щетка зубная9. Бумага туалетная10. Гигиенические прокладки11. Стиральный порошок12. Подгузники детские13. Спички, коробок14. Свечи5. Пеленка для новорожденного16. Шампунь детский17. Крем от опрелостей детский18. Бутылочка для кормления19. Соска-пустышка20. Бензин автомобильный21. Дизельное топливо22. Сжиженный природный газ23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

в остальных случаях работать запрещено и возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафов, таким образом, однозначно работать в данный период Вы не вправе,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Ольга
Клиент, г. Туапсе
Нам непонятен Ваш ответ
У нас в дороворе с Т/Ц прописано
Что если мы сами закроемся, то аренда платиться
А если Т/Ц закроется (соответственно и мы) то мы не платим аренду
Но ТЦ переименовали в оптовую базу и они теперь не могут не закрываться
Понимаете в чем вопрос?

В данном случае Вы можете сослаться на положения положения форс-мажора.

В свою очередь:

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

см. п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Форс-мажор, дает Вам основание не платить за время карантина, поскольку если ТЦ или опт база и работают, то это еще не дает основание конкретно Вам работать

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно постановлению главы Краснодарского края от 30.03.2020 г. № 178 деятельность объектов розничной торговли  должна быть приостановлена.

http://www.adm-kush.ru/presscenter/news/postanovlenie-glavy-administratsii-gubernatora-krasnodarskogo-kraya-ot-30-marta-2020-goda-178/?type=original

Вы обязаны приостановить свою деятельность. Если Вы продолжите работу, то Вас оштрафуют.

Что касается арендных платежей, то Вы обязаны их платить в силу договора. Но Вы обратиться к арендодателю с предложением предоставить отсрочку или о снижении арендной платы в связи с указанными обстоятельствами.

Что если мы сами закроемся, то аренда платитьсяА если Т/Ц закроется (соответственно и мы) то мы не платим арендуНо ТЦ переименовали в оптовую базу и они теперь не могут не закрыватьсяПонимаете в чем вопрос?
Ольга

При таких условиях договора можно поспорить с арендодателем.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! У вас в дороворе аренды указано, что это именно тц? Есть определённые признаки для базы и тц и если меняться форма, то в договоре это должно быть зафиксировано доп соглашением. И если Вы не попадаете под исключения, то работать вы не должны.  И необходимо условие про оплату ещё изучить, если речь вести про форс мажор, то о нем нужно заявить другой стороне и взять справку.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы,
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Ранее ниже дала свои комментарии, продублирую.

А есть возможность прикрепить скан или фото договора арены?

Вы абсолютно точно не имеете право работать в эти дни, так как не входите в список организаций, утвержденных Указом Президента РФ. Ваши отношения с арендодателем регулируются ГК РФ, договором аренды. И Ваше закрытие это не самостоятельное решение, а Указ президента. Вопрос об аренде должен решаться согласно ГК РФ и договора аренды.

Иными словами Ваш вид деятельности по торговле строй материалами подпадает под Указ президента.

Если стороны прямо не предусмотрели в договоре, что исполнение обязательств может быть приостановлено вследствие форс-мажора, сам факт признания COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы не освобождает арендатора от внесения уплаты арендной платы.

Само по себе закрытие торговой точки в связи с Указом президента, не влияет на возможность по внесению арендной платы.

Согласно ст. 401 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств

Исходя из чего, на данный момент ясно одно, что Вы не имеете право продолжать работать.

Вы можете направить арендодателю заявление с просьбой уменьшить стоимость арендной платы за период карантина, на основании статьи 451 ГК РФ.

В настоящее время, в КоАП РФ есть статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.-

Таким образом, проверяющие органы смогут привлечь по данной статье.

Также в настоящее время готовятся  поправки в КоАП РФ: Правительство предлагает жестче наказывать за нарушение таких правил, если это происходит в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, а равно на период карантина.